руб.
Корзина пуста

Интернет-магазин

режим работы:

По будням с 10:00 до 19:00

+7 (812) 677-06-05

Условия доставки
и оплаты заказов

9 марта 2017

Аргановое масло для волос: "жидкое золото" из Марокко

Широко известно, что аргановое масло благодаря содержанию в своем составе ненасыщенных жирных кислот, витамина Е и огромному количеству токоферолов и сапонинов популярно и ценится в косметологии.

Но не всякое масло полезно. Аргановое масло, как и любое из очень дорогих и редких масел, часто подделывают. Недобросовестные производители разбавляют настоящее масло или заменяют его синтезированными продуктами.

argan.jpg

Почему аргановое масло такое дорогое?


Вечнозеленое дерево арга́ния колючая (лат. Argania spinosa) распространено в Марокко и Алжире. Древние народы, населяющие эти территории, называли его "деревом жизни", потому что оно защищало почву от обезвоживания и обеспечивало людей материалами для строительства, топливом и пищей.

Пока мир не узнал о ценности арганового масла, деревья вырубались на дрова. Только Юнеско в 1999 году удалось создать биосферный заповедник на северо-западе Африки и спасти деревья. В конце XX века из-за увеличившегося спроса Марокко значительно увеличило объемы экспорта арганового масла, запретив вывозить плоды арганового дерева за рубеж.

Высокая стоимость арганового масла сравнима со стоимостью черной икры или французских трюфелей. Оно считается национальным достоянием Марокко, его называют "жидким золотом".

Связано это с тем, что производство арганового масла не только ограничено сырьем (небольшое ареал произрастания), но и невероятно трудозатратно. Получают аргановое масло путем холодного отжима ядрышек из плодов аргании. Внутри плода  содержится твёрдое ядро с 2 - 3 богатыми жирами семенами, которым для созревания требуется один год. Из 50 кг плодов (6 - 7 деревьев) получают 2 кг косточек, которые дают 1 л масла. Сортировка и колка 50 кг орехов занимает 12 часов рабочего времени. Полученные ядра перетираются жерновами или прессуются.

Холодный отжим позволяет максимально сохранить питательные элементы и витамины арганового масла. Оно обладает тонким ореховым запахом и вкусом. Для хранения масла используют затемненные стеклянные емкости. А на этикетках в составе указывают "ARGANIA SPINOSA KERNEL OIL" (аргания колючая масло ядра)

Аргановое масло используется в косметологии как в чистом виде (аргановое масло Lakme Bioagran Oil), так и в составе средств для ухода за сухими и ломкими волосами (аргановый увлажняющий шампунь Bio-Argan или масло восстанавливающее стайлинговое Joico Restorative Styling Oil), для питания и увлажнения  кожи и устранения возрастных изменений (увлажняющий крем Bioline JaTo Moisturizing Cream with GPI), для увлажнения кожи при депиляции (воск в банках Allegra jewels с аргановым маслом).


Компания Lakme гордится тем, что используемое в линейке профессиональных средств для волос K.Therapy Bioargan аргановое масло 100% органическое из Марокко!

arganoil.jpg


Другие статьи

Прямые или кудрявые? Плойки против щипцов!
Стили интерьера салона красоты