руб.
Корзина пуста

Интернет-магазин

режим работы:

По будням с 10:00 до 19:00

+7 (812) 677-06-05

Условия доставки
и оплаты заказов

17 апреля 2017

Уход за окрашенными волосами: 6 основных правил

Сразу после окрашивания волосы приобретают яркость и блеск и выглядят отлично. Но уже через некоторое время появляются проблемы - обезвоживание, хрупкость, ломкость, - внешний вид становится уже не так хорош. Почему так происходит? 

При воздействии красителя нарушается целостность наружного слоя волоса. Чтобы проникнуть в структуру волоса и окрасить его, краска приподнимает чешуйки волоса. Остатки щелочи, содержащейся практически в любой краске, остаются на волосах и коже головы еще длительное время и продолжают разрушительно влиять на волосы. Поэтому после окрашивания волосы становятся беззащитными перед любым негативным воздействием на них: горячий воздух фена, лак для волос, пыль, соль, ультрафиолетовые лучи.

Красить волосы, конечно же, лучше руками профессионального мастера. Он подберет нужный оттенок или предложит модный эффект, будет использовать только профессиональную косметику, расскажет, как заботиться о волосах после окрашивания. 

colorhair.jpg 

Чтобы защитить волосы и сохранить цвет, окрашенным волосам нужен особый уход. Модное окрашивание дольше продержится на волосах, если следовать нескольким несложным правилам ухода, которые помогут с увлажнением и гладкостью волос, позаботятся о луковицах и чешуйках, будут питать волос.

1. Сразу же после окрашивания рекомендуется использовать ощелачивающие средства - кондиционер или маску, желательно той же линейки, что и краска для волос, отказаться от укладки феном или щипцами, от посещения сауны или бассейна (чтобы уменьшить влияние внешних факторов).

В дальнейшем использование неблагоприятных внешних факторов по возможности, конечно, лучше свести к минимуму. Современные фены, щипцы и плойки с керамическим покрытием и ионизацией достаточно бережно относятся к волосам, но для большей защиты можно использовать профессиональные термозащитные средства. Например, несмываемую защиту Joico K-PAK Leave-in Protectant  или солнечную серию Teknia Sun Care от Lakme, которая защитит не только от УФ-лучей, но и от жесткой воды в бассейне или солей в море.

Для укладки лучше выбрать моделирующую пасту и воск, а не гель для укладки, а щипцам и плойкам предпочесть фен и расческу. При этом расческу лучше использовать редкозубную. 

2. Больше воды, витаминов, свежего воздуха, меньше стрессов и волнений - это тоже относится к благоприятным факторам, влияющим на здоровье волос.

3. Для мытья волос используются специальные шампуни для окрашенных волос. Они мягко очищают и закрывают чешуйки волоса, не давая краске вымываться, а волосу оставаться гладким.

Мыть голову нужно теплой водой! При ополаскивании окрашенных волос горячей, они сразу тускнеют, чешуйки приподнимаются и волосы становятся еще более уязвимыми.

Несколько раз в неделю волосы нуждаются в глубоком очищении. Для этого нужно использовать соответствующие средства: Lakme Extreme cleanse.

4. Производители профессиональной косметики создают отдельные линейки для защиты цвета волос, например,  линия Color stay от Lakme  или бессульфатная серия 544 от REF, а также тонировочные средства для поддержания цвета. У той же Lakme широкая палитра оттенков - золотистый, фиолетовый, коричневый, блонд, медный, красный; у Alfaparf особое внимание уделяется светлым цветам - холодным оттенкам цвета блонд,  теплым оттенкам цвета блонд, светлым и седым волосам; у американской Joico в линейке представлена поддержка медных, коричневых, красных и холодных оттенков.

color.jpg

5. Окрашенным волосам требуется особое питание и увлажнение, особенно для кончиков. В каждой марке в пару к шампуню подобран кондиционер. И разумно пользоваться шампунем и кондиционером одной марки.

Маски, уходовые несмываемые или смываемые средства можно подобрать и у другого производителя.

Очень полезными для окрашенных волос будут уходовые средства для волос с натуральными маслами, они защищают и хорошо сохраняют влагу внутри волоса: косметика от Macadamia с маслами арганы и макадамии, аргановая серия от Lakme, восстанавливающий мусс Elgon restoring synergy Luminoil.   

6. Окрашенным волосам понравится, если каждый вечер расчесывать их щеткой с натуральной щетиной или деревянной расческой. Природные материалы, из которых изготавливаются щетки и расчески, благотворно влияют на волосы, снимая наэлектризованность, делая волосы блестящими и гладкими. Металлические расчески окрашенным волосам противопоказаны.

 

uhod_za_okrashennymi_volosa.jpg

Чтобы волосы при окрашивании не травмировались, а наоборот восстанавливались, современные парикмахеры к красителю добавляют так называемые "плексы" - вещества, проникающие в волос и восстанавливающие дисульфидные связи. 

Профессиональные косметические средства для волос подбираются индивидуально! 



Другие статьи

Сайт для салона красоты или парикмахерской бесплатно
Если расческа для парикмахера, то - Y.S.PARK, если ножницы - Mizutani