руб.
Корзина пуста

Интернет-магазин

режим работы:

По будням с 10:00 до 19:00

+7 (812) 677-06-05

Условия доставки
и оплаты заказов

15 июня 2017

Бессульфатные шампуни

Для начала уточним, что хоть и пишут на просторах интернета "беЗсульфатный шампунь", правила русского языка еще никто не отменял, и мы будем использовать правильную версию - "беСсульфатный". И вас призываем!

Как понятно из самого названия, в шампунях отсутствуют сульфаты.

В чем же вред сульфатов?

Сульфаты - соли серной кислоты - больше известны как поверхностно-активные вещества (ПАВ). Они широко используются при изготовлении шампуней, гелей для душа, пены для ванны, зубной пасты, средств для мытья посуды, стирального порошка. Главное их достоинство в том, что они обеспечивают эффективное очищение и хорошее пенообразование.

Лаурилсульфат натрия (SLS, sodium lauryl sulfate) и лауретсульфат натрия (SLES, sodium laureth sulfate) - самые популярные сульфаты, применяемые в шампунях. Они используются уже почти 100 лет, и только последние годы появилась информация об их вреде, способности накапливаться в волосах и на коже, вызывать раздражение кожи, аллергию, облысение и возникновение опухолей. На самом деле, достоверных исследований, доказывающих безусловный вред сульфатных добавок, нам найти не удалось. Единственное, что было подтверждено – высокие концентрации сульфатов вызывают раздражение и аллергию при длительном контакте с кожей (более 8 ч).  Поэтому мы не будем утверждать, что шампуни с сульфатами - зло, и призывать вас переходить на бессульфатные.

Однако, бессульфатные шампуни имеют бесспорные преимущества перед обычными, что позволяет нам рекомендовать их использование в отдельных случаях. Например, для окрашенных волос или волос после кератинового выпрямления или ламинирования бессульфатные шампуни просто незаменимы! 

sulfree.jpg


В бессульфатных шампунях
в качестве моющих средств используются
продукты ферментации кокосового ореха и кукурузы. Они более мягкие по силе воздействия, легко смываются с волос и кожи головы, но самое главное - не вымывают из волоса красящий пигмент или химические вещества, которые обеспечивают выпрямление или завивку. Волосы дольше сохраняют эффект салонных процедур.

Однако, нужно учитывать, что бессульфатный шампунь без ПАВ хуже пенится, не полностью смывает силикон от стайлинговых средств, не справляется с перхотью.

Как выбрать бессульфатный шампунь?

На бутылочках или в описании бессульфатных шампуней, как правило, подчеркивается их происхождение. На то, что в них нет сульфатов, указывают надписи "
sulfate free", "no SLS", "no SLES", а в их составе появляются следующие ингредиенты: моно- и диглицериды жирных кислот, глюкозиды, бетаины, лимонная или сорбиновая кислота. Также можно обратить внимание на марки органической и детской косметики: почти все они не содержат вредных веществ.

Как и любое косметическое средство, бессульфатные шампуни подбираются индивидуально. Но можем поделиться своим списком самых продаваемых профессиональных бессульфатников: лучшими в нем стали шампуни из профессиональных линеек Gentle balance от Lakme (Испания), RicHair от Egomania (Израиль) и OTIUM AQUA от
Estel (Россия).

bessulf.jpg

Профессиональный бессульфатный шампунь
Lakme TEKNIA G подходит для частого применения и для любых типов волос. Кроме деликатного очищения шампунь обладает увлажняющим и антиоксидантным эффектом благодаря содержанию в нем экстрактов акиа и свеклы. По отзывам, очень хорошо подходит для сухих, поврежденных или пористых волос, после процедур окрашивания и кератинового выпрямления, потому что бережно относится к волосу, не сушит его, придает мягкость.

В линейке
RicHair от израильской марки Egomania Professional с минералами Мертвого моря, формула которой не содержит ни SLS, ни SLES, представлено сразу несколько шампуней: восстанавливающий с витамином Е, для защиты цвета с маслом макадамии, увлажняющий с маслом авокадо, для контроля жирности кожи головы с экстрактом бамбука, для осветлённых и обесцвеченных волос. Бессульфатные шампуни RicHair относятся к профессиональным уходам за волосами. Они богаты природными компонентами, которые в сочетании с мягкими очищающими ингредиентами заботятся о волосе, питают его, регулируют водный баланс.

Эстелевская бессульфатная линейка средств
OTIUM Aqua также заботится о здоровье волос и их увлажнении. Щадящий шампунь Estel OTIUM Aqua с экстрактами сои не содержит лауретсульфат натрия, активно увлажняет волосы, делает их мягкими. Также прекрасно подходит для ухода за волосами после кератинового выпрямления или ламинирования.

Еще одна популярная марка бессульфатных шампуней - REF (Швеция). Но она уходит с российского рынка, и в магазинах можно найти лишь остатки, поэтому для тех, у кого остро стоит вопрос: "А чем же заменить любимый REF?", посоветуем попробовать еще несколько бессульфатных средств, кроме вышеперечисленных.


Как известно, отсутствие сульфатов прекрасно сочетается с увлажнением и питанием волос, например, в линейке
Alfaparf PIGMENTS: бессульфатный питающий шампунь для сухих волос, увлажняющий, восстанавливающий для поврежденных, или в увлажняющем шампуне-масле для сухой кожи головы и волос Elgon SINSEA Bio-daily bath, который можно использовать каждый день.

Деликатное отношение к цвету бессульфатных шампуней позволяет производителям создавать шампуни по защите цвета, например Schwarzkopf Bonacure Color Freeze Sulfate-Free или SEXY HAIR Color Safe Bombshell Blonde Shampoo Daily Color Preserving для блондинок. Их мягкие составы не вымывают красящие пигменты из волоса, а, наоборот, сохраняют цвет от выгорания.

У американской Joico есть бессульфатные шампуни с разглаживающим действием, великолепно подходящие именно для волос после кератинового выравнивания, и шампуни для кудрявых волос с комплексами кератинов и пептидов для восстановления силы и красоты волос.

Обычно для ухода за волосами после кератинового выпрямления рекомендуют бессульфатные шампуни того же производителя, что и средство для выпрямления. Так, после выпрямления Lisse Design от Alfaparf правильным будет использование кератинового шампуня и кондиционера линейки Alfaparf LISSE DESIGN MAINTENANCE без сульфатов. Они поддержат гладкость волос на более долгий срок.

hair.jpg





Другие статьи

Альгинатная маска в профессиональном уходе
#barbershopconnect