руб.
Корзина пуста

Интернет-магазин

режим работы:

По будням с 10:00 до 19:00

+7 (812) 677-06-05

Условия доставки
и оплаты заказов

30 июня 2014

Лучшие маски для лица

Красивая кожа – это не только генетика. Часто ее красота зависит от тех усилий, которые женщины прикладывают, ухаживая за ней. И для этого не обязательно тратить много денег в дорогих косметических салонах. Зачастую достаточно систематического ухода за лицом в домашних условиях. Хорошее подспорье в этом плане – маски для лица.

Общие правила нанесения масок

Для того чтобы маска принесла только пользу, ее необходимо наносить грамотно. Вот несколько универсальных правил:
1.    Перед нанесением маски кожу лица и шеи необходимо очистить.
2.    Нанесение должно производиться по массажным линиям. Очищение от остатков невпитавшейся маски – тоже.
3.    Не стоит держать маску слишком долго – это может навредить коже, особенно если в составе маски есть кислоты.
4.    Продукты для приготовления маски должны браться только свежие.
5.    Важно, чтобы маска соответствовала типу кожи, иначе вместо пользы можно получить проблемы.

Маски для сухой кожи

Сухая кожа очень чувствительна и нуждается в серьезном уходе. Поэтому маски нужно делать регулярно. Их цель – увлажнить кожу, наполнить ее питательными веществами и энергией. В противном случае она будет шелушиться и стареть раньше времени.

Маска № 1. На оливковом масле.

Оливковое масло – не просто полезный продукт, но и кладезь полезных витаминов. Поэтому косметологи рекомендуют хотя бы раз в месяц наносить на кожу маску из оливкового масла. Тем более, делать ее проще простого: масло нагревается на водяной бане, а потом в теплом (не горячем!) виде наносится на лицо и шею. Удивительно, но за полчаса масло практически впитывается в кожу, делая ее моложе на пару-тройку лет. То, что не впиталось, можно убрать ватным тампоном.

Маски на оливковом масле Маска № 2. Сметанная.

Эта маска необыкновенно хороша во время бани, когда поры раскрыты. Кстати, в домашних условиях перед наложением маски можно пропарить лицо с ромашкой или календулой – это прекрасно влияет на качество кожи.
Возможны различные вариации сметанной маски: сметану можно смешивать с фруктами, лимонным соком и натертым огурцом (естественно, не парниковым). Намазав лицо, примите горизонтальное положение и расслабьтесь. А через полчаса излишки уберите ватным тампоном.

Сметанная маска
Маски для нормальной кожи

Те, у кого нормальная кожа – поистине счастливицы. Она не подвержена аллергии, не требует специального ухода и достаточно ограничиться одной маской в неделю. Например, маской из черной глины.
Черная глина – это источник минералов, которые замедляют процессы старения, ухаживают за кожей лица и делают его свежим и ярким. Пару ложек глины необходимо разбавить теплой водой и нанести легкими движениями. Кстати, туда можно добавить эфирные масла, мед и другие полезные продукты. В таком случае маска станет еще полезней. Через 15 минут смесь на вашем лице высохнет, и ее можно будет убрать при помощи тампона, смоченного теплой водой.
Еще один вариант масок для нормальной кожи – это ягодные миксы. Как правило, их делают летом. Берете несколько ягод, смешиваете в блендере и накладываете ароматное пюре на лицо до высыхания. Эти маски насыщают кожу витаминами и существенно улучшают цвет лица.

Глиняная маска

Маски для жирной кожи

Жирная кожа часто является источником проблем. Для нее свойственно появление прыщей, жировиков и других высыпаний, вызванных закупоркой пор подкожным жиром. Поэтому жирную кожу необходимо подсушить.
Для данной цели можно также использовать глину, но только уже голубую или белую. Наносится глина классическим способом, как и в предыдущих рецептах. После такой маски лицо матируется, и кожа несколько дней не будет иметь жирного блеска.
Еще один вариант маски для жирной кожи, который считается очень эффективным, – это лимонная маска. Она насыщает кожу витамином С, но при этом подсушивает ее, избавляя от жирного блеска. Рецепт лимонной маски: в блендере измельчается лимон до пюреобразного состояния, сок слегка отжимается в ситечке или марле, и далее – накладывается на лицо. После этой маски можно не умываться, а просто протереть кожу тоником.

Лимонная маска


Другие статьи

Лучший крем для солярия
Как выбрать хорошую жидкость для снятия лака?