руб.
Корзина пуста

Интернет-магазин

режим работы:

По будням с 10:00 до 19:00

+7 (812) 677-06-05

Условия доставки
и оплаты заказов

12 июня 2015

Уход за сухой кожей лица

b1g071.jpg

Казалось бы, обладательницы сухой кожи лица должны быть счастливы — им незнакомы расширенные поры, они не страдают от жирного блеска и угрей. Однако и здесь найдется обратная сторона медали, ведь недостаточная активность сальных желез может привести к быстрой потере эластичности. Спасти положение позволит лишь систематический и грамотный уход за сухой кожей лица.

Основные рекомендации

  1. Постарайтесь отказаться от умывания лица по утрам. Защитный барьер сухой кожи в виде тончайшей жировой пленки весьма слаб, а вода и вовсе смоет то, что сальные железы выработали в течение ночного отдыха. Если вы не можете исключить традиционную процедуру, попробуйте просто слегка ополоснуть лицо отваром лечебных трав (ромашка или шалфей) и промокнуть его мягким махровым полотенцем.
  2. Умывая лицо вечером, откажитесь от использования водопроводной воды. Конечно, она более привычна, но для грамотного ухода потребуется либо отстоявшаяся, либо отфильтрованная вода. А лучше — термальная. Давайте себя любить!
  3. Для умывания категорически запрещается использовать горячую воду, иначе это спровоцирует шелушение чувствительного кожного покрова. Вода должна быть приятно теплой, желательно комнатной температуры.
  4. Будьте внимательны при выборе уходовой косметики. Запомните: хороший крем для лица для сухой кожи не содержит спирт. Его основная задача — восстановить слабый липидный барьер, защитить кожу от неблагоприятного влияния окружающей среды. Периодически при особо выраженном шелушении можно использовать миндальное масло, нормализующее работу сальных желез.
  5. Желательно, чтобы уходовые косметические средства были из одной «серии» или хотя бы имели увлажняющие свойства. Обязательно исключите пилинговые средства, а также препараты с высоким содержанием нефтепродуктов.

Кроме того, постарайтесь не находиться долгое время под воздействием прямых солнечных лучей. Если избежать этого нельзя, обязательно нанесите на лицо увлажняющий SPF крем с высокой степенью защиты (SPF-30 — SPF-50).

Не совершайте ошибок: ухаживаем за собой правильно

  • Использование мыла при снятии макияжа крайне нежелательно. Позаботьтесь о том, чтобы для демакияжа у вас всегда был под рукой специальный гель, пенка или гидрофильное масло.
  • Очень частая ошибка — использование крема недостаточной жирности. Порою женщины, пугаясь излишнего жирного блеска, предпочитают матирующие средства. Однако крем для сухой кожи лица как раз и должен обладать густой, плотной текстурой, а его излишки всегда можно промокнуть салфеткой и слегка припудрить.
  • Недостаточное употребление жидкости, как ни странно, сказывается и на состоянии кожного покрова. Ежедневно выпивая 1,5-2 л жидкости, вы окажите большую услугу свой коже. Влага должна насыщать клетки не только снаружи, но и изнутри.

Если придерживаться главных правил ухода за сухой кожей, избегать основных ошибок, наладить сбалансированный рацион питания и не забывать о витаминах, то наградой обязательно станет ухоженное, привлекательное лицо.


Другие статьи

Косметика для волос. Что выбрать?
Косметика для солярия